Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entsécheren entsichern (D)armer, dégoupiller (F)
Stammformen entsécherenentséchertentséchert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentsécheren
duentséchers
hien/si,hatt/etentséchert
mirentsécheren
direntséchert
sientsécheren
Perfekt
echhunnentséchert
duhuesentséchert
hien/si,hatt/ethuetentséchert
mirhunnentséchert
dirhuttentséchert
sihunnentséchert
Plusquamperfekt
echhatentséchert
duhasentséchert
hien/si,hatt/ethatentséchert
mirhatenentséchert
dirhatentséchert
sihatenentséchert
Futur I
echwäert entsécheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entséchert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentsécheren
dugéifsentsécheren
hien/si,hatt/etgéifentsécheren
mirgéifenentsécheren
dirgéiftentsécheren
sigéifenentsécheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättentséchert
duhässentséchert
hien/si,hatt/ethättentséchert
mirhättenentséchert
dirhättentséchert
sihättenentséchert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentsécher!
Pluralentséchert!
entséchert
entsécheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentséchert
dugëssentséchert
hie/si,hatt/etgëttentséchert
mirginnentséchert
dirgittentséchert
siginnentséchert
Perfekt
echsinnentséchert ginn
dubassentséchert ginn
hien/si,hatt/etassentséchert ginn
mirsinnentséchert ginn
dirsiddentséchert ginn
sisinnentséchert ginn
Plusquamperfekt
echwarentséchert ginn
duwaarsentséchert ginn
hien/si,hatt/etwarentséchert ginn
mirwarenentséchert ginn
dirwaartentséchert ginn
siwarenentséchert ginn
Futur I
echwäert entséchert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entséchert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif entséchert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif entséchert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entséchert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerversécheren matversécheren ofsécherensécherenveronsécheren versécherenzousécheren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles