Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerversécher-en überversichern (D)
Stammformen iwwerversécher-enversécher-t iwweriwwerversécher-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversécher-en iwwer
duversécher-s iwwer
hien/si,hatt/etversécher-t iwwer
mirversécher-en iwwer
dirversécher-t iwwer
siversécher-en iwwer
Perfekt
echhunniwwerversécher-t
duhuesiwwerversécher-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerversécher-t
mirhunniwwerversécher-t
dirhuttiwwerversécher-t
sihunniwwerversécher-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerversécher-t
duhasiwwerversécher-t
hien/si,hatt/ethatiwwerversécher-t
mirhateniwwerversécher-t
dirhatiwwerversécher-t
sihateniwwerversécher-t
Futur I
echwäert iwwerversécher-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerversécher-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerversécher-en
dugéifsiwwerversécher-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerversécher-en
mirgéifeniwwerversécher-en
dirgéiftiwwerversécher-en
sigéifeniwwerversécher-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerversécher-t
duhässiwwerversécher-t
hien/si,hatt/ethättiwwerversécher-t
mirhätteniwwerversécher-t
dirhättiwwerversécher-t
sihätteniwwerversécher-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversécher iwwer!
Pluralversécher-t iwwer!
iwwerversécher-t
iwwerversécher-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerversécher-t
dugëssiwwerversécher-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerversécher-t
mirginniwwerversécher-t
dirgittiwwerversécher-t
siginniwwerversécher-t
Perfekt
echsinniwwerversécher-t ginn
dubassiwwerversécher-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerversécher-t ginn
mirsinniwwerversécher-t ginn
dirsiddiwwerversécher-t ginn
sisinniwwerversécher-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerversécher-t ginn
duwaarsiwwerversécher-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerversécher-t ginn
mirwareniwwerversécher-t ginn
dirwaartiwwerversécher-t ginn
siwareniwwerversécher-t ginn
Futur I
echwäert iwwerversécher-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerversécher-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif iwwerversécher-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif iwwerversécher-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerversécher-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entsécher-enmatversécher-en ofsécher-ensécher-enveronsécher-en versécher-enzousécher-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles