Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matversécher-en mitversichern (D)
Stammformen matversécher-enversécher-t matmatversécher-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (mat-ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversécher-e mat
duversécher-s mat
hien/si,hatt/etversécher-t mat
mirversécher-e mat
dirversécher-t mat
siversécher-e mat
Perfekt
echhumatversécher-t
duhuesmatversécher-t
hien/si,hatt/ethuetmatversécher-t
mirhumatversécher-t
dirhuttmatversécher-t
sihumatversécher-t
Plusquamperfekt
echhatmatversécher-t
duhasmatversécher-t
hien/si,hatt/ethatmatversécher-t
mirhatematversécher-t
dirhatmatversécher-t
sihatematversécher-t
Futur I
echwäert matversécher-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matversécher-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatversécher-en
dugéifsmatversécher-en
hien/si,hatt/etgéifmatversécher-en
mirgéifematversécher-en
dirgéiftmatversécher-en
sigéifematversécher-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmatversécher-t
duhässmatversécher-t
hien/si,hatt/ethättmatversécher-t
mirhättematversécher-t
dirhättmatversécher-t
sihättematversécher-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversécher mat!
Pluralversécher-t mat!
matversécher-t
matversécher-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatversécher-t
dugëssmatversécher-t
hie/si,hatt/etgëttmatversécher-t
mirgimatversécher-t
dirgittmatversécher-t
sigimatversécher-t
Perfekt
echsimatversécher-t ginn
dubassmatversécher-t ginn
hien/si,hatt/etassmatversécher-t ginn
mirsimatversécher-t ginn
dirsiddmatversécher-t ginn
sisimatversécher-t ginn
Plusquamperfekt
echsimatversécher-t ginn
duwaarsmatversécher-t ginn
hien/si,hatt/etwarmatversécher-t ginn
mirwarematversécher-t ginn
dirwaartmatversécher-t ginn
siwarematversécher-t ginn
Futur I
echwäert matversécher-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matversécher-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif matversécher-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif matversécher-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matversécher-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entsécher-eniwwerversécher-en ofsécher-ensécher-enveronsécher-en versécher-enzousécher-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles