Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zousécheren zusichern (D)assurer (F)
Stammformen zousécherenséchert zouzougeséchert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsécheren zou
duséchers zou
hien/si,hatt/etséchert zou
mirsécheren zou
dirséchert zou
sisécheren zou
Perfekt
echhunnzougeséchert
duhueszougeséchert
hien/si,hatt/ethuetzougeséchert
mirhunnzougeséchert
dirhuttzougeséchert
sihunnzougeséchert
Plusquamperfekt
echhatzougeséchert
duhaszougeséchert
hien/si,hatt/ethatzougeséchert
mirhatenzougeséchert
dirhatzougeséchert
sihatenzougeséchert
Futur I
echwäert zousécheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeséchert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzousécheren
dugéifszousécheren
hien/si,hatt/etgéifzousécheren
mirgéifenzousécheren
dirgéiftzousécheren
sigéifenzousécheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättzougeséchert
duhässzougeséchert
hien/si,hatt/ethättzougeséchert
mirhättenzougeséchert
dirhättzougeséchert
sihättenzougeséchert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsécher zou!
Pluralséchert zou!
zougeséchert
zousécheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougeséchert
dugësszougeséchert
hie/si,hatt/etgëttzougeséchert
mirginnzougeséchert
dirgittzougeséchert
siginnzougeséchert
Perfekt
echsinnzougeséchert ginn
dubasszougeséchert ginn
hien/si,hatt/etasszougeséchert ginn
mirsinnzougeséchert ginn
dirsiddzougeséchert ginn
sisinnzougeséchert ginn
Plusquamperfekt
echwarzougeséchert ginn
duwaarszougeséchert ginn
hien/si,hatt/etwarzougeséchert ginn
mirwarenzougeséchert ginn
dirwaartzougeséchert ginn
siwarenzougeséchert ginn
Futur I
echwäert zougeséchert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougeséchert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zougeséchert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zougeséchert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougeséchert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entséchereniwwerversécheren matversécheren ofsécherensécherenveronsécheren versécheren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles