Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mbuch-en umbuchen (D)reporter qch. (F)to rebook (E)
Stammformen mbuch-enbuch-t mmge-buch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbuch-en m
dubuch-s m
hien/si,hatt/etbuch-t m
mirbuch-en m
dirbuch-t m
sibuch-en m
Perfekt
echhunnmge-buch-t
duhuesmge-buch-t
hien/si,hatt/ethuetmge-buch-t
mirhunnmge-buch-t
dirhuttmge-buch-t
sihunnmge-buch-t
Plusquamperfekt
echhatmge-buch-t
duhasmge-buch-t
hien/si,hatt/ethatmge-buch-t
mirhatenmge-buch-t
dirhatmge-buch-t
sihatenmge-buch-t
Futur I
echwäert mbuch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-buch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmbuch-en
dugéifsmbuch-en
hien/si,hatt/etgéifmbuch-en
mirgéifenmbuch-en
dirgéiftmbuch-en
sigéifenmbuch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-buch-t
duhssmge-buch-t
hien/si,hatt/ethttmge-buch-t
mirhttenmge-buch-t
dirhttmge-buch-t
sihttenmge-buch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbuch m!
Pluralbuch-t m!
mge-buch-t
mbuch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-buch-t
dugëssmge-buch-t
hie/si,hatt/etgëttmge-buch-t
mirginnmge-buch-t
dirgittmge-buch-t
siginnmge-buch-t
Perfekt
echsinnmge-buch-t ginn
dubassmge-buch-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-buch-t ginn
mirsinnmge-buch-t ginn
dirsiddmge-buch-t ginn
sisinnmge-buch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-buch-t ginn
duwaarsmge-buch-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-buch-t ginn
mirwarenmge-buch-t ginn
dirwaartmge-buch-t ginn
siwarenmge-buch-t ginn
Futur I
echwäert mge-buch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-buch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-buch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-buch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-buch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
buch-enverbuch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles