Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofseen-en absegnen (D) – faire approuver (F)
Stammformen ofseen-enseen-t ofofge-seen-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echseen-en of
duseen-s of
hien/si,hatt/etseen-t of
mirseen-en of
dirseen-t of
siseen-en of
Perfekt
echhunnofge-seen-t
duhuesofge-seen-t
hien/si,hatt/ethuetofge-seen-t
mirhunnofge-seen-t
dirhuttofge-seen-t
sihunnofge-seen-t
Plusquamperfekt
echhatofge-seen-t
duhasofge-seen-t
hien/si,hatt/ethatofge-seen-t
mirhatenofge-seen-t
dirhatofge-seen-t
sihatenofge-seen-t
Futur I
echwäert ofseen-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-seen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofseen-en
dugéifsofseen-en
hien/si,hatt/etgéifofseen-en
mirgéifenofseen-en
dirgéiftofseen-en
sigéifenofseen-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-seen-t
duhssofge-seen-t
hien/si,hatt/ethttofge-seen-t
mirhttenofge-seen-t
dirhttofge-seen-t
sihttenofge-seen-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularseen of!
Pluralseen-t of!
ofge-seen-t
ofseen-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-seen-t
dugëssofge-seen-t
hie/si,hatt/etgëttofge-seen-t
mirginnofge-seen-t
dirgittofge-seen-t
siginnofge-seen-t
Perfekt
echsinnofge-seen-t ginn
dubassofge-seen-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-seen-t ginn
mirsinnofge-seen-t ginn
dirsiddofge-seen-t ginn
sisinnofge-seen-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-seen-t ginn
duwaarsofge-seen-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-seen-t ginn
mirwarenofge-seen-t ginn
dirwaartofge-seen-t ginn
siwarenofge-seen-t ginn
Futur I
echwäert ofge-seen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-seen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-seen-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-seen-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-seen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aseen-enseen-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles