Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verbuch-en verbuchen (D)comptabiliser (F)to book (E)
Stammformen verbuch-enverbuch-tverbuch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverbuch-en
duverbuch-s
hien/si,hatt/etverbuch-t
mirverbuch-en
dirverbuch-t
siverbuch-en
Perfekt
echhuverbuch-t
duhuesverbuch-t
hien/si,hatt/ethuetverbuch-t
mirhuverbuch-t
dirhuttverbuch-t
sihuverbuch-t
Plusquamperfekt
echhatverbuch-t
duhasverbuch-t
hien/si,hatt/ethatverbuch-t
mirhateverbuch-t
dirhatverbuch-t
sihateverbuch-t
Futur I
echwäert verbuch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbuch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverbuch-en
dugéifsverbuch-en
hien/si,hatt/etgéifverbuch-en
mirgéifeverbuch-en
dirgéiftverbuch-en
sigéifeverbuch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverbuch-t
duhssverbuch-t
hien/si,hatt/ethttverbuch-t
mirhätteverbuch-t
dirhttverbuch-t
sihätteverbuch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverbuch!
Pluralverbuch-t!
verbuch-t
verbuch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverbuch-t
dugëssverbuch-t
hie/si,hatt/etgëttverbuch-t
mirgiverbuch-t
dirgittverbuch-t
sigiverbuch-t
Perfekt
echsiverbuch-t ginn
dubassverbuch-t ginn
hien/si,hatt/etassverbuch-t ginn
mirsiverbuch-t ginn
dirsiddverbuch-t ginn
sisiverbuch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverbuch-t ginn
duwaarsverbuch-t ginn
hien/si,hatt/etwarverbuch-t ginn
mirwareverbuch-t ginn
dirwaartverbuch-t ginn
siwareverbuch-t ginn
Futur I
echwäert verbuch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verbuch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verbuch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verbuch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verbuch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
buch-enmbuch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles