Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
segmentéieren segmentieren (D)ségmenter (F)
Stammformen segmentéierensegmentéiertsegmentéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsegmentéieren
dusegmentéiers
hien/si,hatt/etsegmentéiert
mirsegmentéieren
dirsegmentéiert
sisegmentéieren
Perfekt
echhusegmentéiert
duhuessegmentéiert
hien/si,hatt/ethuetsegmentéiert
mirhusegmentéiert
dirhuttsegmentéiert
sihusegmentéiert
Plusquamperfekt
echhatsegmentéiert
duhassegmentéiert
hien/si,hatt/ethatsegmentéiert
mirhatesegmentéiert
dirhatsegmentéiert
sihatesegmentéiert
Futur I
echwäert segmentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert segmentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsegmentéieren
dugéifssegmentéieren
hien/si,hatt/etgéifsegmentéieren
mirgéifesegmentéieren
dirgéiftsegmentéieren
sigéifesegmentéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsegmentéiert
duhässsegmentéiert
hien/si,hatt/ethättsegmentéiert
mirhättesegmentéiert
dirhättsegmentéiert
sihättesegmentéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsegmentéier!
Pluralsegmentéiert!
segmentéiert
segmentéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisegmentéiert
dugësssegmentéiert
hie/si,hatt/etgëttsegmentéiert
mirgisegmentéiert
dirgittsegmentéiert
sigisegmentéiert
Perfekt
echsisegmentéiert ginn
dubasssegmentéiert ginn
hien/si,hatt/etasssegmentéiert ginn
mirsisegmentéiert ginn
dirsiddsegmentéiert ginn
sisisegmentéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsegmentéiert ginn
duwaarssegmentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsegmentéiert ginn
mirwaresegmentéiert ginn
dirwaartsegmentéiert ginn
siwaresegmentéiert ginn
Futur I
echwäert segmentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert segmentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif segmentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif segmentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier segmentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles