Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
segment-éier-en segmentieren (D)ségmenter (F)
Stammformen segment-éier-ensegment-éier-tsegment-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsegment-éier-en
dusegment-éier-s
hien/si,hatt/etsegment-éier-t
mirsegment-éier-en
dirsegment-éier-t
sisegment-éier-en
Perfekt
echhusegment-éier-t
duhuessegment-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsegment-éier-t
mirhusegment-éier-t
dirhuttsegment-éier-t
sihusegment-éier-t
Plusquamperfekt
echhatsegment-éier-t
duhassegment-éier-t
hien/si,hatt/ethatsegment-éier-t
mirhatesegment-éier-t
dirhatsegment-éier-t
sihatesegment-éier-t
Futur I
echwäert segment-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert segment-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsegment-éier-en
dugéifssegment-éier-en
hien/si,hatt/etgéifsegment-éier-en
mirgéifesegment-éier-en
dirgéiftsegment-éier-en
sigéifesegment-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättsegment-éier-t
duhässsegment-éier-t
hien/si,hatt/ethättsegment-éier-t
mirhättesegment-éier-t
dirhättsegment-éier-t
sihättesegment-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsegment-éier!
Pluralsegment-éier-t!
segment-éier-t
segment-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisegment-éier-t
dugësssegment-éier-t
hie/si,hatt/etgëttsegment-éier-t
mirgisegment-éier-t
dirgittsegment-éier-t
sigisegment-éier-t
Perfekt
echsisegment-éier-t ginn
dubasssegment-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasssegment-éier-t ginn
mirsisegment-éier-t ginn
dirsiddsegment-éier-t ginn
sisisegment-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarsegment-éier-t ginn
duwaarssegment-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarsegment-éier-t ginn
mirwaresegment-éier-t ginn
dirwaartsegment-éier-t ginn
siwaresegment-éier-t ginn
Futur I
echwäert segment-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert segment-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif segment-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif segment-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier segment-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles