Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aséi(n)en einsäen (D)semer (F)
Stammformen aséi(n)enséi(n)t anageséi(n)t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echséi(n)en an
duséi(n)s an
hien/si,hatt/etséi(n)t an
mirséi(n)en an
dirséi(n)t an
siséi(n)en an
Perfekt
echhunnageséi(n)t
duhuesageséi(n)t
hien/si,hatt/ethuetageséi(n)t
mirhunnageséi(n)t
dirhuttageséi(n)t
sihunnageséi(n)t
Plusquamperfekt
echhatageséi(n)t
duhasageséi(n)t
hien/si,hatt/ethatageséi(n)t
mirhatenageséi(n)t
dirhatageséi(n)t
sihatenageséi(n)t
Futur I
echwäert aséi(n)en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageséi(n)t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaséi(n)en
dugéifsaséi(n)en
hien/si,hatt/etgéifaséi(n)en
mirgéifenaséi(n)en
dirgéiftaséi(n)en
sigéifenaséi(n)en
Konjunktiv II Perfekt
echhättageséi(n)t
duhässageséi(n)t
hien/si,hatt/ethättageséi(n)t
mirhättenageséi(n)t
dirhättageséi(n)t
sihättenageséi(n)t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularséi(n) an!
Pluralséi(n)t an!
ageséi(n)t
aséi(n)en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageséi(n)t
dugëssageséi(n)t
hie/si,hatt/etgëttageséi(n)t
mirginnageséi(n)t
dirgittageséi(n)t
siginnageséi(n)t
Perfekt
echsinnageséi(n)t ginn
dubassageséi(n)t ginn
hien/si,hatt/etassageséi(n)t ginn
mirsinnageséi(n)t ginn
dirsiddageséi(n)t ginn
sisinnageséi(n)t ginn
Plusquamperfekt
echwarageséi(n)t ginn
duwaarsageséi(n)t ginn
hien/si,hatt/etwarageséi(n)t ginn
mirwarenageséi(n)t ginn
dirwaartageséi(n)t ginn
siwarenageséi(n)t ginn
Futur I
echwäert ageséi(n)t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageséi(n)t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ageséi(n)t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ageséi(n)t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageséi(n)t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausséi(n)ennoséi(n)enséi(n)en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles