Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noséi(n)en nachsäen, neu säen (D)ressemer (F)
Stammformen noséi(n)enséi(n)t nonogeséi(n)t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echséi(n)en no
duséi(n)s no
hien/si,hatt/etséi(n)t no
mirséi(n)en no
dirséi(n)t no
siséi(n)en no
Perfekt
echhunnnogeséi(n)t
duhuesnogeséi(n)t
hien/si,hatt/ethuetnogeséi(n)t
mirhunnnogeséi(n)t
dirhuttnogeséi(n)t
sihunnnogeséi(n)t
Plusquamperfekt
echhatnogeséi(n)t
duhasnogeséi(n)t
hien/si,hatt/ethatnogeséi(n)t
mirhatennogeséi(n)t
dirhatnogeséi(n)t
sihatennogeséi(n)t
Futur I
echwäert noséi(n)en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogeséi(n)t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoséi(n)en
dugéifsnoséi(n)en
hien/si,hatt/etgéifnoséi(n)en
mirgéifennoséi(n)en
dirgéiftnoséi(n)en
sigéifennoséi(n)en
Konjunktiv II Perfekt
echhättnogeséi(n)t
duhässnogeséi(n)t
hien/si,hatt/ethättnogeséi(n)t
mirhättennogeséi(n)t
dirhättnogeséi(n)t
sihättennogeséi(n)t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularséi(n) no!
Pluralséi(n)t no!
nogeséi(n)t
noséi(n)en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogeséi(n)t
dugëssnogeséi(n)t
hie/si,hatt/etgëttnogeséi(n)t
mirginnnogeséi(n)t
dirgittnogeséi(n)t
siginnnogeséi(n)t
Perfekt
echsinnnogeséi(n)t ginn
dubassnogeséi(n)t ginn
hien/si,hatt/etassnogeséi(n)t ginn
mirsinnnogeséi(n)t ginn
dirsiddnogeséi(n)t ginn
sisinnnogeséi(n)t ginn
Plusquamperfekt
echwarnogeséi(n)t ginn
duwaarsnogeséi(n)t ginn
hien/si,hatt/etwarnogeséi(n)t ginn
mirwarennogeséi(n)t ginn
dirwaartnogeséi(n)t ginn
siwarennogeséi(n)t ginn
Futur I
echwäert nogeséi(n)t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogeséi(n)t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif nogeséi(n)t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif nogeséi(n)t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogeséi(n)t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aséi(n)enausséi(n)enséi(n)en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles