Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verséiss-en versüßen (D) – sucrer, adoucir (F)
Stammformen verséiss-enverséiss-tverséiss-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverséiss-en
duverséis-s
hien/si,hatt/etverséiss-t
mirverséiss-en
dirverséiss-t
siverséiss-en
Perfekt
echhuverséiss-t
duhuesverséiss-t
hien/si,hatt/ethuetverséiss-t
mirhuverséiss-t
dirhuttverséiss-t
sihuverséiss-t
Plusquamperfekt
echhatverséiss-t
duhasverséiss-t
hien/si,hatt/ethatverséiss-t
mirhateverséiss-t
dirhatverséiss-t
sihateverséiss-t
Futur I
echwäert verséiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verséiss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverséiss-en
dugéifsverséiss-en
hien/si,hatt/etgéifverséiss-en
mirgéifeverséiss-en
dirgéiftverséiss-en
sigéifeverséiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverséiss-t
duhässverséiss-t
hien/si,hatt/ethättverséiss-t
mirhätteverséiss-t
dirhättverséiss-t
sihätteverséiss-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverséiss!
Pluralverséiss-t!
verséiss-t
verséiss-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverséiss-t
dugëssverséiss-t
hie/si,hatt/etgëttverséiss-t
mirgiverséiss-t
dirgittverséiss-t
sigiverséiss-t
Perfekt
echsiverséiss-t ginn
dubassverséiss-t ginn
hien/si,hatt/etassverséiss-t ginn
mirsiverséiss-t ginn
dirsiddverséiss-t ginn
sisiverséiss-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverséiss-t ginn
duwaarsverséiss-t ginn
hien/si,hatt/etwarverséiss-t ginn
mirwareverséiss-t ginn
dirwaartverséiss-t ginn
siwareverséiss-t ginn
Futur I
echwäert verséiss-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verséiss-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verséiss-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verséiss-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verséiss-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
séiss-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles