Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
séiss-en süßen (D) – édulcorer, sucrer (F)
Stammformen séiss-enséiss-tge-séiss-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echséiss-en
duséis-s
hien/si,hatt/etséiss-t
mirséiss-en
dirséiss-t
siséiss-en
Perfekt
echhuge-séiss-t
duhuesge-séiss-t
hien/si,hatt/ethuetge-séiss-t
mirhuge-séiss-t
dirhuttge-séiss-t
sihuge-séiss-t
Plusquamperfekt
echhatge-séiss-t
duhasge-séiss-t
hien/si,hatt/ethatge-séiss-t
mirhatege-séiss-t
dirhatge-séiss-t
sihatege-séiss-t
Futur I
echwäert séiss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-séiss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifséiss-en
dugéifsséiss-en
hien/si,hatt/etgéifséiss-en
mirgéifeséiss-en
dirgéiftséiss-en
sigéifeséiss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-séiss-t
duhässge-séiss-t
hien/si,hatt/ethättge-séiss-t
mirhättege-séiss-t
dirhättge-séiss-t
sihättege-séiss-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularséiss!
Pluralséiss-t!
ge-séiss-t
séiss-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-séiss-t
dugëssge-séiss-t
hie/si,hatt/etgëttge-séiss-t
mirgige-séiss-t
dirgittge-séiss-t
sigige-séiss-t
Perfekt
echsige-séiss-t ginn
dubassge-séiss-t ginn
hien/si,hatt/etassge-séiss-t ginn
mirsige-séiss-t ginn
dirsiddge-séiss-t ginn
sisige-séiss-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-séiss-t ginn
duwaarsge-séiss-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-séiss-t ginn
mirwarege-séiss-t ginn
dirwaartge-séiss-t ginn
siwarege-séiss-t ginn
Futur I
echwäert ge-séiss-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-séiss-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-séiss-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-séiss-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-séiss-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verséiss-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles