Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofsėnner-en absondern (D)séparer, excréter (F)
Stammformen ofsėnner-ensėnner-t ofofge-sėnner-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsėnner-en of
dusėnner-s of
hien/si,hatt/etsėnner-t of
mirsėnner-en of
dirsėnner-t of
sisėnner-en of
Perfekt
echhunnofge-sėnner-t
duhuesofge-sėnner-t
hien/si,hatt/ethuetofge-sėnner-t
mirhunnofge-sėnner-t
dirhuttofge-sėnner-t
sihunnofge-sėnner-t
Plusquamperfekt
echhatofge-sėnner-t
duhasofge-sėnner-t
hien/si,hatt/ethatofge-sėnner-t
mirhatenofge-sėnner-t
dirhatofge-sėnner-t
sihatenofge-sėnner-t
Futur I
echwäert ofsėnner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-sėnner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofsėnner-en
dugéifsofsėnner-en
hien/si,hatt/etgéifofsėnner-en
mirgéifenofsėnner-en
dirgéiftofsėnner-en
sigéifenofsėnner-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-sėnner-t
duhässofge-sėnner-t
hien/si,hatt/ethättofge-sėnner-t
mirhättenofge-sėnner-t
dirhättofge-sėnner-t
sihättenofge-sėnner-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsėnner of!
Pluralsėnner-t of!
ofge-sėnner-t
ofsėnner-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-sėnner-t
dugëssofge-sėnner-t
hie/si,hatt/etgëttofge-sėnner-t
mirginnofge-sėnner-t
dirgittofge-sėnner-t
siginnofge-sėnner-t
Perfekt
echsinnofge-sėnner-t ginn
dubassofge-sėnner-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-sėnner-t ginn
mirsinnofge-sėnner-t ginn
dirsiddofge-sėnner-t ginn
sisinnofge-sėnner-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-sėnner-t ginn
duwaarsofge-sėnner-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-sėnner-t ginn
mirwarenofge-sėnner-t ginn
dirwaartofge-sėnner-t ginn
siwarenofge-sėnner-t ginn
Futur I
echwäert ofge-sėnner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-sėnner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-sėnner-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-sėnner-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-sėnner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussėnner-ensėnner-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles