Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sėnner-en sortieren (D) – trier (F)
Stammformen sėnner-ensėnner-tge-sėnner-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsėnner-en
dusėnner-s
hien/si,hatt/etsėnner-t
mirsėnner-en
dirsėnner-t
sisėnner-en
Perfekt
echhuge-sėnner-t
duhuesge-sėnner-t
hien/si,hatt/ethuetge-sėnner-t
mirhuge-sėnner-t
dirhuttge-sėnner-t
sihuge-sėnner-t
Plusquamperfekt
echhatge-sėnner-t
duhasge-sėnner-t
hien/si,hatt/ethatge-sėnner-t
mirhatege-sėnner-t
dirhatge-sėnner-t
sihatege-sėnner-t
Futur I
echwäert sėnner-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sėnner-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsėnner-en
dugéifssėnner-en
hien/si,hatt/etgéifsėnner-en
mirgéifesėnner-en
dirgéiftsėnner-en
sigéifesėnner-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-sėnner-t
duhässge-sėnner-t
hien/si,hatt/ethättge-sėnner-t
mirhättege-sėnner-t
dirhättge-sėnner-t
sihättege-sėnner-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsėnner!
Pluralsėnner-t!
ge-sėnner-t
sėnner-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-sėnner-t
dugëssge-sėnner-t
hie/si,hatt/etgëttge-sėnner-t
mirgige-sėnner-t
dirgittge-sėnner-t
sigige-sėnner-t
Perfekt
echsige-sėnner-t ginn
dubassge-sėnner-t ginn
hien/si,hatt/etassge-sėnner-t ginn
mirsige-sėnner-t ginn
dirsiddge-sėnner-t ginn
sisige-sėnner-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-sėnner-t ginn
duwaarsge-sėnner-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-sėnner-t ginn
mirwarege-sėnner-t ginn
dirwaartge-sėnner-t ginn
siwarege-sėnner-t ginn
Futur I
echwäert ge-sėnner-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-sėnner-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-sėnner-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-sėnner-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-sėnner-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussėnner-enofsėnner-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles