Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausbuddelen ausbuddeln, ausgraben (D)dterrer (F)to dig up (E)
Stammformen ausbuddelenbuddelt ausausgebuddelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbuddelen aus
dubuddels aus
hien/si,hatt/etbuddelt aus
mirbuddelen aus
dirbuddelt aus
sibuddelen aus
Perfekt
echhunnausgebuddelt
duhuesausgebuddelt
hien/si,hatt/ethuetausgebuddelt
mirhunnausgebuddelt
dirhuttausgebuddelt
sihunnausgebuddelt
Plusquamperfekt
echhatausgebuddelt
duhasausgebuddelt
hien/si,hatt/ethatausgebuddelt
mirhatenausgebuddelt
dirhatausgebuddelt
sihatenausgebuddelt
Futur I
echwäert ausbuddelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgebuddelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausbuddelen
dugéifsausbuddelen
hien/si,hatt/etgéifausbuddelen
mirgéifenausbuddelen
dirgéiftausbuddelen
sigéifenausbuddelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgebuddelt
duhssausgebuddelt
hien/si,hatt/ethttausgebuddelt
mirhttenausgebuddelt
dirhttausgebuddelt
sihttenausgebuddelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbuddel aus!
Pluralbuddelt aus!
ausgebuddelt
ausbuddelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgebuddelt
dugëssausgebuddelt
hie/si,hatt/etgëttausgebuddelt
mirginnausgebuddelt
dirgittausgebuddelt
siginnausgebuddelt
Perfekt
echsinnausgebuddelt ginn
dubassausgebuddelt ginn
hien/si,hatt/etassausgebuddelt ginn
mirsinnausgebuddelt ginn
dirsiddausgebuddelt ginn
sisinnausgebuddelt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgebuddelt ginn
duwaarsausgebuddelt ginn
hien/si,hatt/etwarausgebuddelt ginn
mirwarenausgebuddelt ginn
dirwaartausgebuddelt ginn
siwarenausgebuddelt ginn
Futur I
echwäert ausgebuddelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgebuddelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgebuddelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgebuddelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgebuddelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abuddelenbuddelenerausbuddelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles