Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aussichen aussuchen (D) – fouiller (F)
Stammformen aussichensicht ausausgesicht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsichen aus
dusichs aus
hien/si,hatt/etsicht aus
mirsichen aus
dirsicht aus
sisichen aus
Perfekt
echhunnausgesicht
duhuesausgesicht
hien/si,hatt/ethuetausgesicht
mirhunnausgesicht
dirhuttausgesicht
sihunnausgesicht
Plusquamperfekt
echhatausgesicht
duhasausgesicht
hien/si,hatt/ethatausgesicht
mirhatenausgesicht
dirhatausgesicht
sihatenausgesicht
Futur I
echwäert aussichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgesicht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaussichen
dugéifsaussichen
hien/si,hatt/etgéifaussichen
mirgéifenaussichen
dirgéiftaussichen
sigéifenaussichen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgesicht
duhssausgesicht
hien/si,hatt/ethttausgesicht
mirhttenausgesicht
dirhttausgesicht
sihttenausgesicht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsich aus!
Pluralsicht aus!
ausgesicht
aussichen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgesicht
dugëssausgesicht
hie/si,hatt/etgëttausgesicht
mirginnausgesicht
dirgittausgesicht
siginnausgesicht
Perfekt
echsinnausgesicht ginn
dubassausgesicht ginn
hien/si,hatt/etassausgesicht ginn
mirsinnausgesicht ginn
dirsiddausgesicht ginn
sisinnausgesicht ginn
Plusquamperfekt
echwarausgesicht ginn
duwaarsausgesicht ginn
hien/si,hatt/etwarausgesicht ginn
mirwarenausgesicht ginn
dirwaartausgesicht ginn
siwarenausgesicht ginn
Futur I
echwäert ausgesicht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgesicht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgesicht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgesicht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgesicht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
besichenduerchsichennnersicheneraussichennosichenofsichenopsichensichenusichenversichen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles