Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nobuer-en nachbohren (D) – insister, demander (F) – to rebore/redrill (E)
Stammformen nobuer-enbuer-t nonoge-buer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbuer-en no
dubuer-s no
hien/si,hatt/etbuer-t no
mirbuer-en no
dirbuer-t no
sibuer-en no
Perfekt
echhunnnoge-buer-t
duhuesnoge-buer-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-buer-t
mirhunnnoge-buer-t
dirhuttnoge-buer-t
sihunnnoge-buer-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-buer-t
duhasnoge-buer-t
hien/si,hatt/ethatnoge-buer-t
mirhatennoge-buer-t
dirhatnoge-buer-t
sihatennoge-buer-t
Futur I
echwäert nobuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-buer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnobuer-en
dugéifsnobuer-en
hien/si,hatt/etgéifnobuer-en
mirgéifennobuer-en
dirgéiftnobuer-en
sigéifennobuer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttnoge-buer-t
duhssnoge-buer-t
hien/si,hatt/ethttnoge-buer-t
mirhttennoge-buer-t
dirhttnoge-buer-t
sihttennoge-buer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbuer no!
Pluralbuer-t no!
noge-buer-t
nobuer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-buer-t
dugëssnoge-buer-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-buer-t
mirginnnoge-buer-t
dirgittnoge-buer-t
siginnnoge-buer-t
Perfekt
echsinnnoge-buer-t ginn
dubassnoge-buer-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-buer-t ginn
mirsinnnoge-buer-t ginn
dirsiddnoge-buer-t ginn
sisinnnoge-buer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-buer-t ginn
duwaarsnoge-buer-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-buer-t ginn
mirwarennoge-buer-t ginn
dirwaartnoge-buer-t ginn
siwarennoge-buer-t ginn
Futur I
echwäert noge-buer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-buer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif noge-buer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif noge-buer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-buer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbuer-enbuer-enduerchbuer-enopbuer-enubuer-envirbuer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles