Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
besigel-en besiegeln (D) – sceller (F)
Stammformen besigel-enbesigel-tbesigel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbesigel-en
dubesigel-s
hien/si,hatt/etbesigel-t
mirbesigel-en
dirbesigel-t
sibesigel-en
Perfekt
echhubesigel-t
duhuesbesigel-t
hien/si,hatt/ethuetbesigel-t
mirhubesigel-t
dirhuttbesigel-t
sihubesigel-t
Plusquamperfekt
echhatbesigel-t
duhasbesigel-t
hien/si,hatt/ethatbesigel-t
mirhatebesigel-t
dirhatbesigel-t
sihatebesigel-t
Futur I
echwäert besigel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besigel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbesigel-en
dugéifsbesigel-en
hien/si,hatt/etgéifbesigel-en
mirgéifebesigel-en
dirgéiftbesigel-en
sigéifebesigel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbesigel-t
duhssbesigel-t
hien/si,hatt/ethttbesigel-t
mirhättebesigel-t
dirhttbesigel-t
sihättebesigel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbesigel!
Pluralbesigel-t!
besigel-t
besigel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibesigel-t
dugëssbesigel-t
hie/si,hatt/etgëttbesigel-t
mirgibesigel-t
dirgittbesigel-t
sigibesigel-t
Perfekt
echsibesigel-t ginn
dubassbesigel-t ginn
hien/si,hatt/etassbesigel-t ginn
mirsibesigel-t ginn
dirsiddbesigel-t ginn
sisibesigel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbesigel-t ginn
duwaarsbesigel-t ginn
hien/si,hatt/etwarbesigel-t ginn
mirwarebesigel-t ginn
dirwaartbesigel-t ginn
siwarebesigel-t ginn
Futur I
echwäert besigel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besigel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif besigel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif besigel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier besigel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
sigel-enversigel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles