Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
versigelen versiegeln (D) – sceller, cacheter, vitrifier (F)
Stammformen versigelenversigeltversigelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echversigelen
duversigels
hien/si,hatt/etversigelt
mirversigelen
dirversigelt
siversigelen
Perfekt
echhuversigelt
duhuesversigelt
hien/si,hatt/ethuetversigelt
mirhuversigelt
dirhuttversigelt
sihuversigelt
Plusquamperfekt
echhatversigelt
duhasversigelt
hien/si,hatt/ethatversigelt
mirhateversigelt
dirhatversigelt
sihateversigelt
Futur I
echwäert versigelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versigelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifversigelen
dugéifsversigelen
hien/si,hatt/etgéifversigelen
mirgéifeversigelen
dirgéiftversigelen
sigéifeversigelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttversigelt
duhssversigelt
hien/si,hatt/ethttversigelt
mirhätteversigelt
dirhttversigelt
sihätteversigelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularversigel!
Pluralversigelt!
versigelt
versigelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiversigelt
dugëssversigelt
hie/si,hatt/etgëttversigelt
mirgiversigelt
dirgittversigelt
sigiversigelt
Perfekt
echsiversigelt ginn
dubassversigelt ginn
hien/si,hatt/etassversigelt ginn
mirsiversigelt ginn
dirsiddversigelt ginn
sisiversigelt ginn
Plusquamperfekt
echwarversigelt ginn
duwaarsversigelt ginn
hien/si,hatt/etwarversigelt ginn
mirwareversigelt ginn
dirwaartversigelt ginn
siwareversigelt ginn
Futur I
echwäert versigelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert versigelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif versigelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif versigelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier versigelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
besigelensigelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles