Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opbueren aufbohren (D) – alser, ouvrir en perant (F) – to bore (up) (E)
Stammformen opbuerenbuert opopgebuert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbueren op
dubuers op
hien/si,hatt/etbuert op
mirbueren op
dirbuert op
sibueren op
Perfekt
echhunnopgebuert
duhuesopgebuert
hien/si,hatt/ethuetopgebuert
mirhunnopgebuert
dirhuttopgebuert
sihunnopgebuert
Plusquamperfekt
echhatopgebuert
duhasopgebuert
hien/si,hatt/ethatopgebuert
mirhatenopgebuert
dirhatopgebuert
sihatenopgebuert
Futur I
echwäert opbueren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgebuert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopbueren
dugéifsopbueren
hien/si,hatt/etgéifopbueren
mirgéifenopbueren
dirgéiftopbueren
sigéifenopbueren
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgebuert
duhssopgebuert
hien/si,hatt/ethttopgebuert
mirhttenopgebuert
dirhttopgebuert
sihttenopgebuert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbuer op!
Pluralbuert op!
opgebuert
opbueren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgebuert
dugëssopgebuert
hie/si,hatt/etgëttopgebuert
mirginnopgebuert
dirgittopgebuert
siginnopgebuert
Perfekt
echsinnopgebuert ginn
dubassopgebuert ginn
hien/si,hatt/etassopgebuert ginn
mirsinnopgebuert ginn
dirsiddopgebuert ginn
sisinnopgebuert ginn
Plusquamperfekt
echwaropgebuert ginn
duwaarsopgebuert ginn
hien/si,hatt/etwaropgebuert ginn
mirwarenopgebuert ginn
dirwaartopgebuert ginn
siwarenopgebuert ginn
Futur I
echwäert opgebuert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgebuert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgebuert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgebuert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgebuert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbuerenbuerenduerchbuerennobuerenubuerenvirbueren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles