Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
designéieren designieren (D) – désigner (F)
Stammformen designéierendesignéiertdesignéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdesignéieren
dudesignéiers
hien/si,hatt/etdesignéiert
mirdesignéieren
dirdesignéiert
sidesignéieren
Perfekt
echhunndesignéiert
duhuesdesignéiert
hien/si,hatt/ethuetdesignéiert
mirhunndesignéiert
dirhuttdesignéiert
sihunndesignéiert
Plusquamperfekt
echhatdesignéiert
duhasdesignéiert
hien/si,hatt/ethatdesignéiert
mirhatendesignéiert
dirhatdesignéiert
sihatendesignéiert
Futur I
echwäert designéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert designéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdesignéieren
dugéifsdesignéieren
hien/si,hatt/etgéifdesignéieren
mirgéifendesignéieren
dirgéiftdesignéieren
sigéifendesignéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdesignéiert
duhässdesignéiert
hien/si,hatt/ethättdesignéiert
mirhättendesignéiert
dirhättdesignéiert
sihättendesignéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardesignéier!
Pluraldesignéiert!
designéiert
designéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndesignéiert
dugëssdesignéiert
hie/si,hatt/etgëttdesignéiert
mirginndesignéiert
dirgittdesignéiert
siginndesignéiert
Perfekt
echsinndesignéiert ginn
dubassdesignéiert ginn
hien/si,hatt/etassdesignéiert ginn
mirsinndesignéiert ginn
dirsidddesignéiert ginn
sisinndesignéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardesignéiert ginn
duwaarsdesignéiert ginn
hien/si,hatt/etwardesignéiert ginn
mirwarendesignéiert ginn
dirwaartdesignéiert ginn
siwarendesignéiert ginn
Futur I
echwäert designéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert designéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif designéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif designéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier designéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kontersignéierenresignéierensignéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles