Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
signéieren unterzeichnen (D) – signer (F)
Stammformen signéierensignéiertsignéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsignéieren
dusignéiers
hien/si,hatt/etsignéiert
mirsignéieren
dirsignéiert
sisignéieren
Perfekt
echhusignéiert
duhuessignéiert
hien/si,hatt/ethuetsignéiert
mirhusignéiert
dirhuttsignéiert
sihusignéiert
Plusquamperfekt
echhatsignéiert
duhassignéiert
hien/si,hatt/ethatsignéiert
mirhatesignéiert
dirhatsignéiert
sihatesignéiert
Futur I
echwäert signéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert signéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsignéieren
dugéifssignéieren
hien/si,hatt/etgéifsignéieren
mirgéifesignéieren
dirgéiftsignéieren
sigéifesignéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsignéiert
duhässsignéiert
hien/si,hatt/ethättsignéiert
mirhättesignéiert
dirhättsignéiert
sihättesignéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsignéier!
Pluralsignéiert!
signéiert
signéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisignéiert
dugësssignéiert
hie/si,hatt/etgëttsignéiert
mirgisignéiert
dirgittsignéiert
sigisignéiert
Perfekt
echsisignéiert ginn
dubasssignéiert ginn
hien/si,hatt/etasssignéiert ginn
mirsisignéiert ginn
dirsiddsignéiert ginn
sisisignéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsignéiert ginn
duwaarssignéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsignéiert ginn
mirwaresignéiert ginn
dirwaartsignéiert ginn
siwaresignéiert ginn
Futur I
echwäert signéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert signéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif signéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif signéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier signéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
designéierenkontersignéierenresignéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles