Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sign-éier-en unterzeichnen (D) – signer (F)
Stammformen sign-éier-ensign-éier-tsign-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsign-éier-en
dusign-éier-s
hien/si,hatt/etsign-éier-t
mirsign-éier-en
dirsign-éier-t
sisign-éier-en
Perfekt
echhusign-éier-t
duhuessign-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsign-éier-t
mirhusign-éier-t
dirhuttsign-éier-t
sihusign-éier-t
Plusquamperfekt
echhatsign-éier-t
duhassign-éier-t
hien/si,hatt/ethatsign-éier-t
mirhatesign-éier-t
dirhatsign-éier-t
sihatesign-éier-t
Futur I
echwäert sign-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert sign-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsign-éier-en
dugéifssign-éier-en
hien/si,hatt/etgéifsign-éier-en
mirgéifesign-éier-en
dirgéiftsign-éier-en
sigéifesign-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättsign-éier-t
duhässsign-éier-t
hien/si,hatt/ethättsign-éier-t
mirhättesign-éier-t
dirhättsign-éier-t
sihättesign-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsign-éier!
Pluralsign-éier-t!
sign-éier-t
sign-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisign-éier-t
dugësssign-éier-t
hie/si,hatt/etgëttsign-éier-t
mirgisign-éier-t
dirgittsign-éier-t
sigisign-éier-t
Perfekt
echsisign-éier-t ginn
dubasssign-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasssign-éier-t ginn
mirsisign-éier-t ginn
dirsiddsign-éier-t ginn
sisisign-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarsign-éier-t ginn
duwaarssign-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarsign-éier-t ginn
mirwaresign-éier-t ginn
dirwaartsign-éier-t ginn
siwaresign-éier-t ginn
Futur I
echwäert sign-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert sign-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif sign-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif sign-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier sign-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
design-éier-enkontersign-éier-enresign-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles