Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
siicht-en sichten (D) – examiner (F)
Stammformen siicht-ensiich-tge-siich-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsiicht-en
dusiicht-s
hien/si,hatt/etsiich-t
mirsiicht-en
dirsiich-t
sisiicht-en
Perfekt
echhuge-siich-t
duhuesge-siich-t
hien/si,hatt/ethuetge-siich-t
mirhuge-siich-t
dirhuttge-siich-t
sihuge-siich-t
Plusquamperfekt
echhatge-siich-t
duhasge-siich-t
hien/si,hatt/ethatge-siich-t
mirhatege-siich-t
dirhatge-siich-t
sihatege-siich-t
Futur I
echwäert siicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-siich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsiicht-en
dugéifssiicht-en
hien/si,hatt/etgéifsiicht-en
mirgéifesiicht-en
dirgéiftsiicht-en
sigéifesiicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-siich-t
duhssge-siich-t
hien/si,hatt/ethttge-siich-t
mirhättege-siich-t
dirhttge-siich-t
sihättege-siich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsiicht!
Pluralsiich-t!
ge-siich-t
siicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-siich-t
dugëssge-siich-t
hie/si,hatt/etgëttge-siich-t
mirgige-siich-t
dirgittge-siich-t
sigige-siich-t
Perfekt
echsige-siich-t ginn
dubassge-siich-t ginn
hien/si,hatt/etassge-siich-t ginn
mirsige-siich-t ginn
dirsiddge-siich-t ginn
sisige-siich-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-siich-t ginn
duwaarsge-siich-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-siich-t ginn
mirwarege-siich-t ginn
dirwaartge-siich-t ginn
siwarege-siich-t ginn
Futur I
echwäert ge-siich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-siich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-siich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-siich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-siich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles