Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
besiichtegen besichtigen (D) – visiter (un lieu) (F)
Stammformen besiichtegenbesiichtegtbesiichtegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbesiichtegen
dubesiichtegs
hien/si,hatt/etbesiichtegt
mirbesiichtegen
dirbesiichtegt
sibesiichtegen
Perfekt
echhubesiichtegt
duhuesbesiichtegt
hien/si,hatt/ethuetbesiichtegt
mirhubesiichtegt
dirhuttbesiichtegt
sihubesiichtegt
Plusquamperfekt
echhatbesiichtegt
duhasbesiichtegt
hien/si,hatt/ethatbesiichtegt
mirhatebesiichtegt
dirhatbesiichtegt
sihatebesiichtegt
Futur I
echwäert besiichtegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besiichtegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbesiichtegen
dugéifsbesiichtegen
hien/si,hatt/etgéifbesiichtegen
mirgéifebesiichtegen
dirgéiftbesiichtegen
sigéifebesiichtegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbesiichtegt
duhssbesiichtegt
hien/si,hatt/ethttbesiichtegt
mirhättebesiichtegt
dirhttbesiichtegt
sihättebesiichtegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbesiichteg!
Pluralbesiichtegt!
besiichtegt
besiichtegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibesiichtegt
dugëssbesiichtegt
hie/si,hatt/etgëttbesiichtegt
mirgibesiichtegt
dirgittbesiichtegt
sigibesiichtegt
Perfekt
echsibesiichtegt ginn
dubassbesiichtegt ginn
hien/si,hatt/etassbesiichtegt ginn
mirsibesiichtegt ginn
dirsiddbesiichtegt ginn
sisibesiichtegt ginn
Plusquamperfekt
echwarbesiichtegt ginn
duwaarsbesiichtegt ginn
hien/si,hatt/etwarbesiichtegt ginn
mirwarebesiichtegt ginn
dirwaartbesiichtegt ginn
siwarebesiichtegt ginn
Futur I
echwäert besiichtegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besiichtegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif besiichtegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif besiichtegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier besiichtegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles