Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
besiichteg-en besichtigen (D)visiter (un lieu) (F)
Stammformen besiichteg-enbesiichteg-tbesiichteg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbesiichteg-en
dubesiichteg-s
hien/si,hatt/etbesiichteg-t
mirbesiichteg-en
dirbesiichteg-t
sibesiichteg-en
Perfekt
echhubesiichteg-t
duhuesbesiichteg-t
hien/si,hatt/ethuetbesiichteg-t
mirhubesiichteg-t
dirhuttbesiichteg-t
sihubesiichteg-t
Plusquamperfekt
echhatbesiichteg-t
duhasbesiichteg-t
hien/si,hatt/ethatbesiichteg-t
mirhatebesiichteg-t
dirhatbesiichteg-t
sihatebesiichteg-t
Futur I
echwäert besiichteg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besiichteg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbesiichteg-en
dugéifsbesiichteg-en
hien/si,hatt/etgéifbesiichteg-en
mirgéifebesiichteg-en
dirgéiftbesiichteg-en
sigéifebesiichteg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbesiichteg-t
duhssbesiichteg-t
hien/si,hatt/ethttbesiichteg-t
mirhättebesiichteg-t
dirhttbesiichteg-t
sihättebesiichteg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbesiichteg!
Pluralbesiichteg-t!
besiichteg-t
besiichteg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibesiichteg-t
dugëssbesiichteg-t
hie/si,hatt/etgëttbesiichteg-t
mirgibesiichteg-t
dirgittbesiichteg-t
sigibesiichteg-t
Perfekt
echsibesiichteg-t ginn
dubassbesiichteg-t ginn
hien/si,hatt/etassbesiichteg-t ginn
mirsibesiichteg-t ginn
dirsiddbesiichteg-t ginn
sisibesiichteg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbesiichteg-t ginn
duwaarsbesiichteg-t ginn
hien/si,hatt/etwarbesiichteg-t ginn
mirwarebesiichteg-t ginn
dirwaartbesiichteg-t ginn
siwarebesiichteg-t ginn
Futur I
echwäert besiichteg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert besiichteg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif besiichteg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif besiichteg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier besiichteg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles