Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ubuer-en anbohren (D)percer, forer (F)to drill (E)
Stammformen ubuer-enbuer-t unuge-buer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbuer-en un
dubuer-s un
hien/si,hatt/etbuer-t un
mirbuer-en un
dirbuer-t un
sibuer-en un
Perfekt
echhunnuge-buer-t
duhuesuge-buer-t
hien/si,hatt/ethuetuge-buer-t
mirhunnuge-buer-t
dirhuttuge-buer-t
sihunnuge-buer-t
Plusquamperfekt
echhatuge-buer-t
duhasuge-buer-t
hien/si,hatt/ethatuge-buer-t
mirhatenuge-buer-t
dirhatuge-buer-t
sihatenuge-buer-t
Futur I
echwäert ubuer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-buer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifubuer-en
dugéifsubuer-en
hien/si,hatt/etgéifubuer-en
mirgéifenubuer-en
dirgéiftubuer-en
sigéifenubuer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-buer-t
duhssuge-buer-t
hien/si,hatt/ethttuge-buer-t
mirhttenuge-buer-t
dirhttuge-buer-t
sihttenuge-buer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbuer un!
Pluralbuer-t un!
uge-buer-t
ubuer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-buer-t
dugëssuge-buer-t
hie/si,hatt/etgëttuge-buer-t
mirginnuge-buer-t
dirgittuge-buer-t
siginnuge-buer-t
Perfekt
echsinnuge-buer-t ginn
dubassuge-buer-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-buer-t ginn
mirsinnuge-buer-t ginn
dirsidduge-buer-t ginn
sisinnuge-buer-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-buer-t ginn
duwaarsuge-buer-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-buer-t ginn
mirwarenuge-buer-t ginn
dirwaartuge-buer-t ginn
siwarenuge-buer-t ginn
Futur I
echwäert uge-buer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-buer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-buer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-buer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-buer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbuer-enbuer-enduerchbuer-ennobuer-enopbuer-envirbuer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles