Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
situ-éier-en situieren (D)situer (F)
Stammformen situ-éier-ensitu-éier-tsitu-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsitu-éier-en
dusitu-éier-s
hien/si,hatt/etsitu-éier-t
mirsitu-éier-en
dirsitu-éier-t
sisitu-éier-en
Perfekt
echhusitu-éier-t
duhuessitu-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsitu-éier-t
mirhusitu-éier-t
dirhuttsitu-éier-t
sihusitu-éier-t
Plusquamperfekt
echhatsitu-éier-t
duhassitu-éier-t
hien/si,hatt/ethatsitu-éier-t
mirhatesitu-éier-t
dirhatsitu-éier-t
sihatesitu-éier-t
Futur I
echwäert situ-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert situ-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsitu-éier-en
dugéifssitu-éier-en
hien/si,hatt/etgéifsitu-éier-en
mirgéifesitu-éier-en
dirgéiftsitu-éier-en
sigéifesitu-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättsitu-éier-t
duhässsitu-éier-t
hien/si,hatt/ethättsitu-éier-t
mirhättesitu-éier-t
dirhättsitu-éier-t
sihättesitu-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsitu-éier!
Pluralsitu-éier-t!
situ-éier-t
situ-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisitu-éier-t
dugësssitu-éier-t
hie/si,hatt/etgëttsitu-éier-t
mirgisitu-éier-t
dirgittsitu-éier-t
sigisitu-éier-t
Perfekt
echsisitu-éier-t ginn
dubasssitu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasssitu-éier-t ginn
mirsisitu-éier-t ginn
dirsiddsitu-éier-t ginn
sisisitu-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarsitu-éier-t ginn
duwaarssitu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarsitu-éier-t ginn
mirwaresitu-éier-t ginn
dirwaartsitu-éier-t ginn
siwaresitu-éier-t ginn
Futur I
echwäert situ-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert situ-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif situ-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif situ-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier situ-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles