Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aussoen aussagen (D)exprimer, dposer (F)
Stammformen aussoenseet ausausgesot
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsoen aus
dusees aus
hien/si,hatt/etseet aus
mirsoen aus
dirsot aus
sisoen aus
Präteritum
echsot aus
dusos aus
hien/si,hatt/etsot aus
mirsoten aus
dirsot aus
sisoten aus
Perfekt
echhunnausgesot
duhuesausgesot
hien/si,hatt/ethuetausgesot
mirhunnausgesot
dirhuttausgesot
sihunnausgesot
Plusquamperfekt
echhatausgesot
duhasausgesot
hien/si,hatt/ethatausgesot
mirhatenausgesot
dirhatausgesot
sihatenausgesot
Futur I
echwäert aussoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgesot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaussoen
dugéifsaussoen
hien/si,hatt/etgéifaussoen
mirgéifenaussoen
dirgéiftaussoen
sigéifenaussoen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgesot
duhssausgesot
hien/si,hatt/ethttausgesot
mirhttenausgesot
dirhttausgesot
sihttenausgesot
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso aus!
Pluralsot aus!
ausgesot
aussoen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgesot
dugëssausgesot
hie/si,hatt/etgëttausgesot
mirginnausgesot
dirgittausgesot
siginnausgesot
Präteritum
echgouf ausgesot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnausgesot ginn
dubassausgesot ginn
hien/si,hatt/etassausgesot ginn
mirsinnausgesot ginn
dirsiddausgesot ginn
sisinnausgesot ginn
Plusquamperfekt
echwarausgesot ginn
duwaarsausgesot ginn
hien/si,hatt/etwarausgesot ginn
mirwarenausgesot ginn
dirwaartausgesot ginn
siwarenausgesot ginn
Futur I
echwäert ausgesot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgesot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgesot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgesot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgesot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchsoenentsoenermsoennosoenofsoenopsoensoenusoenversoenvirsoenzousoen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles