Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entsoen entsagen (D) – renoncer (F)
Stammformen entsoenentseetentsot
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentsoen
duentsees
hien/si,hatt/etentseet
mirentsoen
direntsot
sientsoen
Präteritum
echentsot
duentsos
hien/si,hatt/etentsot
mirentsoten
direntsot
sientsoten
Perfekt
echhunnentsot
duhuesentsot
hien/si,hatt/ethuetentsot
mirhunnentsot
dirhuttentsot
sihunnentsot
Plusquamperfekt
echhatentsot
duhasentsot
hien/si,hatt/ethatentsot
mirhatenentsot
dirhatentsot
sihatenentsot
Futur I
echwäert entsoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entsot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentsoen
dugéifsentsoen
hien/si,hatt/etgéifentsoen
mirgéifenentsoen
dirgéiftentsoen
sigéifenentsoen
Konjunktiv II Perfekt
echhttentsot
duhssentsot
hien/si,hatt/ethttentsot
mirhttenentsot
dirhttentsot
sihttenentsot
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentso!
Pluralentsot!
entsot
entsoen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentsot
dugëssentsot
hie/si,hatt/etgëttentsot
mirginnentsot
dirgittentsot
siginnentsot
Präteritum
echgouf entsot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnentsot ginn
dubassentsot ginn
hien/si,hatt/etassentsot ginn
mirsinnentsot ginn
dirsiddentsot ginn
sisinnentsot ginn
Plusquamperfekt
echwarentsot ginn
duwaarsentsot ginn
hien/si,hatt/etwarentsot ginn
mirwarenentsot ginn
dirwaartentsot ginn
siwarenentsot ginn
Futur I
echwäert entsot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entsot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entsot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entsot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entsot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussoenduerchsoenermsoennosoenofsoenopsoensoenusoenversoenvirsoenzousoen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles