Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erėmso-en berichten, wiedergeben (D) – rapporter (paroles) (F)
Stammformen erėmso-ensee-t erėmerėmge-so-t
Kennzeichen unregelmäßig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echso-en erėm
dusee-s erėm
hien/si,hatt/etsee-t erėm
mirso-en erėm
dirso-t erėm
siso-en erėm
Präteritum
echso-t erėm
duso-s erėm
hien/si,hatt/etso-t erėm
mirso-t-en erėm
dirso-t erėm
siso-t-en erėm
Perfekt
echhunnerėmge-so-t
duhueserėmge-so-t
hien/si,hatt/ethueterėmge-so-t
mirhunnerėmge-so-t
dirhutterėmge-so-t
sihunnerėmge-so-t
Plusquamperfekt
echhaterėmge-so-t
duhaserėmge-so-t
hien/si,hatt/ethaterėmge-so-t
mirhatenerėmge-so-t
dirhaterėmge-so-t
sihatenerėmge-so-t
Futur I
echwäert erėmso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmso-en
dugéifserėmso-en
hien/si,hatt/etgéiferėmso-en
mirgéifenerėmso-en
dirgéifterėmso-en
sigéifenerėmso-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmge-so-t
duhässerėmge-so-t
hien/si,hatt/ethätterėmge-so-t
mirhättenerėmge-so-t
dirhätterėmge-so-t
sihättenerėmge-so-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso erėm!
Pluralso-t erėm!
erėmge-so-t
erėmso-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerėmge-so-t
dugësserėmge-so-t
hie/si,hatt/etgëtterėmge-so-t
mirginnerėmge-so-t
dirgitterėmge-so-t
siginnerėmge-so-t
Präteritum
echgouf erėmge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnerėmge-so-t ginn
dubasserėmge-so-t ginn
hien/si,hatt/etasserėmge-so-t ginn
mirsinnerėmge-so-t ginn
dirsidderėmge-so-t ginn
sisinnerėmge-so-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerėmge-so-t ginn
duwaarserėmge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwarerėmge-so-t ginn
mirwarenerėmge-so-t ginn
dirwaarterėmge-so-t ginn
siwarenerėmge-so-t ginn
Futur I
echwäert erėmge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erėmge-so-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erėmge-so-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erėmge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausso-enduerchso-enentso-ennoso-enofso-enopso-enso-enuso-enverso-envirso-enzouso-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles