Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opso-en aufsagen (D) – rciter (F)
Stammformen opso-ensee-t opopge-so-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echso-en op
dusee-s op
hien/si,hatt/etsee-t op
mirso-en op
dirso-t op
siso-en op
Präteritum
echso-t op
duso-s op
hien/si,hatt/etso-t op
mirso-t-en op
dirso-t op
siso-t-en op
Perfekt
echhunnopge-so-t
duhuesopge-so-t
hien/si,hatt/ethuetopge-so-t
mirhunnopge-so-t
dirhuttopge-so-t
sihunnopge-so-t
Plusquamperfekt
echhatopge-so-t
duhasopge-so-t
hien/si,hatt/ethatopge-so-t
mirhatenopge-so-t
dirhatopge-so-t
sihatenopge-so-t
Futur I
echwäert opso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopso-en
dugéifsopso-en
hien/si,hatt/etgéifopso-en
mirgéifenopso-en
dirgéiftopso-en
sigéifenopso-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-so-t
duhssopge-so-t
hien/si,hatt/ethttopge-so-t
mirhttenopge-so-t
dirhttopge-so-t
sihttenopge-so-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso op!
Pluralso-t op!
opge-so-t
opso-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-so-t
dugëssopge-so-t
hie/si,hatt/etgëttopge-so-t
mirginnopge-so-t
dirgittopge-so-t
siginnopge-so-t
Präteritum
echgouf opge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnopge-so-t ginn
dubassopge-so-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-so-t ginn
mirsinnopge-so-t ginn
dirsiddopge-so-t ginn
sisinnopge-so-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-so-t ginn
duwaarsopge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-so-t ginn
mirwarenopge-so-t ginn
dirwaartopge-so-t ginn
siwarenopge-so-t ginn
Futur I
echwäert opge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausso-enduerchso-enentso-enermso-ennoso-enofso-enso-enuso-enverso-envirso-enzouso-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles