Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virso-en vorsagen (D)
Stammformen virso-ensee-t virvirge-so-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echso-e vir
dusee-s vir
hien/si,hatt/etsee-t vir
mirso-e vir
dirso-t vir
siso-e vir
Präteritum
echso-t vir
duso-s vir
hien/si,hatt/etso-t vir
mirso-t-e vir
dirso-t vir
siso-t-e vir
Perfekt
echhuvirge-so-t
duhuesvirge-so-t
hien/si,hatt/ethuetvirge-so-t
mirhuvirge-so-t
dirhuttvirge-so-t
sihuvirge-so-t
Plusquamperfekt
echhatvirge-so-t
duhasvirge-so-t
hien/si,hatt/ethatvirge-so-t
mirhatevirge-so-t
dirhatvirge-so-t
sihatevirge-so-t
Futur I
echwäert virso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirso-en
dugéifsvirso-en
hien/si,hatt/etgéifvirso-en
mirgéifevirso-en
dirgéiftvirso-en
sigéifevirso-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirge-so-t
duhssvirge-so-t
hien/si,hatt/ethttvirge-so-t
mirhättevirge-so-t
dirhttvirge-so-t
sihättevirge-so-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso vir!
Pluralso-t vir!
virge-so-t
virso-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirge-so-t
dugëssvirge-so-t
hie/si,hatt/etgëttvirge-so-t
mirgivirge-so-t
dirgittvirge-so-t
sigivirge-so-t
Präteritum
echgouf virge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufe
dirgouft
sigoufe
Perfekt
echsivirge-so-t ginn
dubassvirge-so-t ginn
hien/si,hatt/etassvirge-so-t ginn
mirsivirge-so-t ginn
dirsiddvirge-so-t ginn
sisivirge-so-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvirge-so-t ginn
duwaarsvirge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirge-so-t ginn
mirwarevirge-so-t ginn
dirwaartvirge-so-t ginn
siwarevirge-so-t ginn
Futur I
echwäert virge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausso-enduerchso-enentso-enermso-ennoso-enofso-enopso-enso-enuso-enverso-enzouso-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles