Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zousoen zusagen (D) – confirmer, s'engager (F)
Stammformen zousoenseet zouzougesot
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsoen zou
dusees zou
hien/si,hatt/etseet zou
mirsoen zou
dirsot zou
sisoen zou
Präteritum
echsot zou
dusos zou
hien/si,hatt/etsot zou
mirsoten zou
dirsot zou
sisoten zou
Perfekt
echhunnzougesot
duhueszougesot
hien/si,hatt/ethuetzougesot
mirhunnzougesot
dirhuttzougesot
sihunnzougesot
Plusquamperfekt
echhatzougesot
duhaszougesot
hien/si,hatt/ethatzougesot
mirhatenzougesot
dirhatzougesot
sihatenzougesot
Futur I
echwäert zousoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougesot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzousoen
dugéifszousoen
hien/si,hatt/etgéifzousoen
mirgéifenzousoen
dirgéiftzousoen
sigéifenzousoen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougesot
duhsszougesot
hien/si,hatt/ethttzougesot
mirhttenzougesot
dirhttzougesot
sihttenzougesot
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso zou!
Pluralsot zou!
zougesot
zousoen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougesot
dugësszougesot
hie/si,hatt/etgëttzougesot
mirginnzougesot
dirgittzougesot
siginnzougesot
Präteritum
echgouf zougesot
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnzougesot ginn
dubasszougesot ginn
hien/si,hatt/etasszougesot ginn
mirsinnzougesot ginn
dirsiddzougesot ginn
sisinnzougesot ginn
Plusquamperfekt
echwarzougesot ginn
duwaarszougesot ginn
hien/si,hatt/etwarzougesot ginn
mirwarenzougesot ginn
dirwaartzougesot ginn
siwarenzougesot ginn
Futur I
echwäert zougesot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougesot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougesot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougesot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougesot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aussoenduerchsoenentsoenermsoennosoenofsoenopsoensoenusoenversoenvirsoen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles