Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouso-en zusagen (D)confirmer, s'engager (F)
Stammformen zouso-ensee-t zouzouge-so-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echso-en zou
dusee-s zou
hien/si,hatt/etsee-t zou
mirso-en zou
dirso-t zou
siso-en zou
Präteritum
echso-t zou
duso-s zou
hien/si,hatt/etso-t zou
mirso-t-en zou
dirso-t zou
siso-t-en zou
Perfekt
echhunnzouge-so-t
duhueszouge-so-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-so-t
mirhunnzouge-so-t
dirhuttzouge-so-t
sihunnzouge-so-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-so-t
duhaszouge-so-t
hien/si,hatt/ethatzouge-so-t
mirhatenzouge-so-t
dirhatzouge-so-t
sihatenzouge-so-t
Futur I
echwäert zouso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouso-en
dugéifszouso-en
hien/si,hatt/etgéifzouso-en
mirgéifenzouso-en
dirgéiftzouso-en
sigéifenzouso-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-so-t
duhsszouge-so-t
hien/si,hatt/ethttzouge-so-t
mirhttenzouge-so-t
dirhttzouge-so-t
sihttenzouge-so-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularso zou!
Pluralso-t zou!
zouge-so-t
zouso-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-so-t
dugësszouge-so-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-so-t
mirginnzouge-so-t
dirgittzouge-so-t
siginnzouge-so-t
Präteritum
echgouf zouge-so-t
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnzouge-so-t ginn
dubasszouge-so-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-so-t ginn
mirsinnzouge-so-t ginn
dirsiddzouge-so-t ginn
sisinnzouge-so-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-so-t ginn
duwaarszouge-so-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-so-t ginn
mirwarenzouge-so-t ginn
dirwaartzouge-so-t ginn
siwarenzouge-so-t ginn
Futur I
echwäert zouge-so-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-so-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-so-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-so-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-so-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausso-enduerchso-enentso-enermso-ennoso-enofso-enopso-enso-enuso-enverso-envirso-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles