Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
asolperen einpkeln (D)mettre dans la saumure (F)
Stammformen asolperensolpert anagesolpert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsolperen an
dusolpers an
hien/si,hatt/etsolpert an
mirsolperen an
dirsolpert an
sisolperen an
Perfekt
echhunnagesolpert
duhuesagesolpert
hien/si,hatt/ethuetagesolpert
mirhunnagesolpert
dirhuttagesolpert
sihunnagesolpert
Plusquamperfekt
echhatagesolpert
duhasagesolpert
hien/si,hatt/ethatagesolpert
mirhatenagesolpert
dirhatagesolpert
sihatenagesolpert
Futur I
echwäert asolperen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agesolpert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifasolperen
dugéifsasolperen
hien/si,hatt/etgéifasolperen
mirgéifenasolperen
dirgéiftasolperen
sigéifenasolperen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagesolpert
duhssagesolpert
hien/si,hatt/ethttagesolpert
mirhttenagesolpert
dirhttagesolpert
sihttenagesolpert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsolper an!
Pluralsolpert an!
agesolpert
asolperen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagesolpert
dugëssagesolpert
hie/si,hatt/etgëttagesolpert
mirginnagesolpert
dirgittagesolpert
siginnagesolpert
Perfekt
echsinnagesolpert ginn
dubassagesolpert ginn
hien/si,hatt/etassagesolpert ginn
mirsinnagesolpert ginn
dirsiddagesolpert ginn
sisinnagesolpert ginn
Plusquamperfekt
echwaragesolpert ginn
duwaarsagesolpert ginn
hien/si,hatt/etwaragesolpert ginn
mirwarenagesolpert ginn
dirwaartagesolpert ginn
siwarenagesolpert ginn
Futur I
echwäert agesolpert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agesolpert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agesolpert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agesolpert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agesolpert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
solperen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles