Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
soupà§onnéieren verdächtigen (D)soupà§onner (F)
Stammformen soupà§onnéierensoupà§onnéiertsoupà§onnéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echsoupà§onnéieren
dusoupà§onnéiers
hien/si,hatt/etsoupà§onnéiert
mirsoupà§onnéieren
dirsoupà§onnéiert
sisoupà§onnéieren
Perfekt
echhusoupà§onnéiert
duhuessoupà§onnéiert
hien/si,hatt/ethuetsoupà§onnéiert
mirhusoupà§onnéiert
dirhuttsoupà§onnéiert
sihusoupà§onnéiert
Plusquamperfekt
echhatsoupà§onnéiert
duhassoupà§onnéiert
hien/si,hatt/ethatsoupà§onnéiert
mirhatesoupà§onnéiert
dirhatsoupà§onnéiert
sihatesoupà§onnéiert
Futur I
echwäert soupà§onnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert soupà§onnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifsoupà§onnéieren
dugéifssoupà§onnéieren
hien/si,hatt/etgéifsoupà§onnéieren
mirgéifesoupà§onnéieren
dirgéiftsoupà§onnéieren
sigéifesoupà§onnéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättsoupà§onnéiert
duhässsoupà§onnéiert
hien/si,hatt/ethättsoupà§onnéiert
mirhättesoupà§onnéiert
dirhättsoupà§onnéiert
sihättesoupà§onnéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularsoupà§onnéier!
Pluralsoupà§onnéiert!
soupà§onnéiert
soupà§onnéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgisoupà§onnéiert
dugësssoupà§onnéiert
hie/si,hatt/etgëttsoupà§onnéiert
mirgisoupà§onnéiert
dirgittsoupà§onnéiert
sigisoupà§onnéiert
Perfekt
echsisoupà§onnéiert ginn
dubasssoupà§onnéiert ginn
hien/si,hatt/etasssoupà§onnéiert ginn
mirsisoupà§onnéiert ginn
dirsiddsoupà§onnéiert ginn
sisisoupà§onnéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarsoupà§onnéiert ginn
duwaarssoupà§onnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarsoupà§onnéiert ginn
mirwaresoupà§onnéiert ginn
dirwaartsoupà§onnéiert ginn
siwaresoupà§onnéiert ginn
Futur I
echwäert soupà§onnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert soupà§onnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif soupà§onnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif soupà§onnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier soupà§onnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles