Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
spachtelen spachteln (D) – colmater (F)
Stammformen spachtelenspachteltgespachtelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspachtelen
duspachtels
hien/si,hatt/etspachtelt
mirspachtelen
dirspachtelt
sispachtelen
Perfekt
echhugespachtelt
duhuesgespachtelt
hien/si,hatt/ethuetgespachtelt
mirhugespachtelt
dirhuttgespachtelt
sihugespachtelt
Plusquamperfekt
echhatgespachtelt
duhasgespachtelt
hien/si,hatt/ethatgespachtelt
mirhategespachtelt
dirhatgespachtelt
sihategespachtelt
Futur I
echwäert spachtelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gespachtelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifspachtelen
dugéifsspachtelen
hien/si,hatt/etgéifspachtelen
mirgéifespachtelen
dirgéiftspachtelen
sigéifespachtelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgespachtelt
duhssgespachtelt
hien/si,hatt/ethttgespachtelt
mirhättegespachtelt
dirhttgespachtelt
sihättegespachtelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspachtel!
Pluralspachtelt!
gespachtelt
spachtelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigespachtelt
dugëssgespachtelt
hie/si,hatt/etgëttgespachtelt
mirgigespachtelt
dirgittgespachtelt
sigigespachtelt
Perfekt
echsigespachtelt ginn
dubassgespachtelt ginn
hien/si,hatt/etassgespachtelt ginn
mirsigespachtelt ginn
dirsiddgespachtelt ginn
sisigespachtelt ginn
Plusquamperfekt
echwargespachtelt ginn
duwaarsgespachtelt ginn
hien/si,hatt/etwargespachtelt ginn
mirwaregespachtelt ginn
dirwaartgespachtelt ginn
siwaregespachtelt ginn
Futur I
echwäert gespachtelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gespachtelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gespachtelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gespachtelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gespachtelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles