Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
späicheren speichern (D) – enregistrer (F)
Stammformen späicherenspäichertgespäichert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspäicheren
duspäichers
hien/si,hatt/etspäichert
mirspäicheren
dirspäichert
sispäicheren
Perfekt
echhugespäichert
duhuesgespäichert
hien/si,hatt/ethuetgespäichert
mirhugespäichert
dirhuttgespäichert
sihugespäichert
Plusquamperfekt
echhatgespäichert
duhasgespäichert
hien/si,hatt/ethatgespäichert
mirhategespäichert
dirhatgespäichert
sihategespäichert
Futur I
echwäert späicheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gespäichert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifspäicheren
dugéifsspäicheren
hien/si,hatt/etgéifspäicheren
mirgéifespäicheren
dirgéiftspäicheren
sigéifespäicheren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgespäichert
duhässgespäichert
hien/si,hatt/ethättgespäichert
mirhättegespäichert
dirhättgespäichert
sihättegespäichert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspäicher!
Pluralspäichert!
gespäichert
späicheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigespäichert
dugëssgespäichert
hie/si,hatt/etgëttgespäichert
mirgigespäichert
dirgittgespäichert
sigigespäichert
Perfekt
echsigespäichert ginn
dubassgespäichert ginn
hien/si,hatt/etassgespäichert ginn
mirsigespäichert ginn
dirsiddgespäichert ginn
sisigespäichert ginn
Plusquamperfekt
echwargespäichert ginn
duwaarsgespäichert ginn
hien/si,hatt/etwargespäichert ginn
mirwaregespäichert ginn
dirwaartgespäichert ginn
siwaregespäichert ginn
Futur I
echwäert gespäichert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gespäichert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gespäichert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gespäichert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gespäichert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofspäicherenopspäicheren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles