Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noäiferen nacheifern (D) – imiter qn. (F) – to emulate (E)
Stammformen noäiferenäifert nonogeäifert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echäiferen no
duäifers no
hien/si,hatt/etäifert no
miräiferen no
diräifert no
siäiferen no
Perfekt
echhunnnogeäifert
duhuesnogeäifert
hien/si,hatt/ethuetnogeäifert
mirhunnnogeäifert
dirhuttnogeäifert
sihunnnogeäifert
Plusquamperfekt
echhatnogeäifert
duhasnogeäifert
hien/si,hatt/ethatnogeäifert
mirhatennogeäifert
dirhatnogeäifert
sihatennogeäifert
Futur I
echwäert noäiferen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogeäifert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoäiferen
dugéifsnoäiferen
hien/si,hatt/etgéifnoäiferen
mirgéifennoäiferen
dirgéiftnoäiferen
sigéifennoäiferen
Konjunktiv II Perfekt
echhättnogeäifert
duhässnogeäifert
hien/si,hatt/ethättnogeäifert
mirhättennogeäifert
dirhättnogeäifert
sihättennogeäifert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularäifer no!
Pluraläifert no!
nogeäifert
noäiferen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnogeäifert
dugëssnogeäifert
hie/si,hatt/etgëttnogeäifert
mirginnnogeäifert
dirgittnogeäifert
siginnnogeäifert
Perfekt
echsinnnogeäifert ginn
dubassnogeäifert ginn
hien/si,hatt/etassnogeäifert ginn
mirsinnnogeäifert ginn
dirsiddnogeäifert ginn
sisinnnogeäifert ginn
Plusquamperfekt
echwarnogeäifert ginn
duwaarsnogeäifert ginn
hien/si,hatt/etwarnogeäifert ginn
mirwarennogeäifert ginn
dirwaartnogeäifert ginn
siwarennogeäifert ginn
Futur I
echwäert nogeäifert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nogeäifert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif nogeäifert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif nogeäifert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nogeäifert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles