Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aspan-en einspannen (D) – serrer (outillage), mettre qn, contribution pour (F)
Stammformen aspan-enspaan-t anage-spaan-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspan-en an
duspaan-s an
hien/si,hatt/etspaan-t an
mirspan-en an
dirspaan-t an
sispan-en an
Perfekt
echhunnage-spaan-t
duhuesage-spaan-t
hien/si,hatt/ethuetage-spaan-t
mirhunnage-spaan-t
dirhuttage-spaan-t
sihunnage-spaan-t
Plusquamperfekt
echhatage-spaan-t
duhasage-spaan-t
hien/si,hatt/ethatage-spaan-t
mirhatenage-spaan-t
dirhatage-spaan-t
sihatenage-spaan-t
Futur I
echwäert aspan-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-spaan-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaspan-en
dugéifsaspan-en
hien/si,hatt/etgéifaspan-en
mirgéifenaspan-en
dirgéiftaspan-en
sigéifenaspan-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-spaan-t
duhssage-spaan-t
hien/si,hatt/ethttage-spaan-t
mirhttenage-spaan-t
dirhttage-spaan-t
sihttenage-spaan-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspan an!
Pluralspaan-t an!
age-spaan-t
aspan-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-spaan-t
dugëssage-spaan-t
hie/si,hatt/etgëttage-spaan-t
mirginnage-spaan-t
dirgittage-spaan-t
siginnage-spaan-t
Perfekt
echsinnage-spaan-t ginn
dubassage-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etassage-spaan-t ginn
mirsinnage-spaan-t ginn
dirsiddage-spaan-t ginn
sisinnage-spaan-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-spaan-t ginn
duwaarsage-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-spaan-t ginn
mirwarenage-spaan-t ginn
dirwaartage-spaan-t ginn
siwarenage-spaan-t ginn
Futur I
echwäert age-spaan-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-spaan-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-spaan-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-spaan-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-spaan-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausspan-enbespan-endruspan-enmspan-enentspan-eniwwerspan-enopspan-enspan-enuspan-envirspan-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles