Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausspan-en ausspannen (D) – dteler, piquer (le partenaire qn.), se dtendre, se reposer (F)
Stammformen ausspan-enspaan-t ausausge-spaan-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspan-en aus
duspaan-s aus
hien/si,hatt/etspaan-t aus
mirspan-en aus
dirspaan-t aus
sispan-en aus
Perfekt
echhunnausge-spaan-t
duhuesausge-spaan-t
hien/si,hatt/ethuetausge-spaan-t
mirhunnausge-spaan-t
dirhuttausge-spaan-t
sihunnausge-spaan-t
Plusquamperfekt
echhatausge-spaan-t
duhasausge-spaan-t
hien/si,hatt/ethatausge-spaan-t
mirhatenausge-spaan-t
dirhatausge-spaan-t
sihatenausge-spaan-t
Futur I
echwäert ausspan-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-spaan-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausspan-en
dugéifsausspan-en
hien/si,hatt/etgéifausspan-en
mirgéifenausspan-en
dirgéiftausspan-en
sigéifenausspan-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-spaan-t
duhssausge-spaan-t
hien/si,hatt/ethttausge-spaan-t
mirhttenausge-spaan-t
dirhttausge-spaan-t
sihttenausge-spaan-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspan aus!
Pluralspaan-t aus!
ausge-spaan-t
ausspan-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-spaan-t
dugëssausge-spaan-t
hie/si,hatt/etgëttausge-spaan-t
mirginnausge-spaan-t
dirgittausge-spaan-t
siginnausge-spaan-t
Perfekt
echsinnausge-spaan-t ginn
dubassausge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-spaan-t ginn
mirsinnausge-spaan-t ginn
dirsiddausge-spaan-t ginn
sisinnausge-spaan-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-spaan-t ginn
duwaarsausge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-spaan-t ginn
mirwarenausge-spaan-t ginn
dirwaartausge-spaan-t ginn
siwarenausge-spaan-t ginn
Futur I
echwäert ausge-spaan-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-spaan-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-spaan-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-spaan-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-spaan-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspan-enbespan-endruspan-enmspan-enentspan-eniwwerspan-enopspan-enspan-enuspan-envirspan-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles