Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entspan-en entspannen (D) – dcontracter, se dtendre (F)
Stammformen entspan-enentspaan-tentspaan-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentspan-en
duentspaan-s
hien/si,hatt/etentspaan-t
mirentspan-en
direntspaan-t
sientspan-en
Perfekt
echhunnentspaan-t
duhuesentspaan-t
hien/si,hatt/ethuetentspaan-t
mirhunnentspaan-t
dirhuttentspaan-t
sihunnentspaan-t
Plusquamperfekt
echhatentspaan-t
duhasentspaan-t
hien/si,hatt/ethatentspaan-t
mirhatenentspaan-t
dirhatentspaan-t
sihatenentspaan-t
Futur I
echwäert entspan-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entspaan-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentspan-en
dugéifsentspan-en
hien/si,hatt/etgéifentspan-en
mirgéifenentspan-en
dirgéiftentspan-en
sigéifenentspan-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentspaan-t
duhssentspaan-t
hien/si,hatt/ethttentspaan-t
mirhttenentspaan-t
dirhttentspaan-t
sihttenentspaan-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentspan!
Pluralentspaan-t!
entspaan-t
entspan-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentspaan-t
dugëssentspaan-t
hie/si,hatt/etgëttentspaan-t
mirginnentspaan-t
dirgittentspaan-t
siginnentspaan-t
Perfekt
echsinnentspaan-t ginn
dubassentspaan-t ginn
hien/si,hatt/etassentspaan-t ginn
mirsinnentspaan-t ginn
dirsiddentspaan-t ginn
sisinnentspaan-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentspaan-t ginn
duwaarsentspaan-t ginn
hien/si,hatt/etwarentspaan-t ginn
mirwarenentspaan-t ginn
dirwaartentspaan-t ginn
siwarenentspaan-t ginn
Futur I
echwäert entspaan-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entspaan-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entspaan-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entspaan-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entspaan-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspan-enausspan-enbespan-endruspan-enmspan-eniwwerspan-enopspan-enspan-enuspan-envirspan-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles