Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opspan-en aufspannen (D) – ouvrir (F)
Stammformen opspan-enspaan-t opopge-spaan-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspan-en op
duspaan-s op
hien/si,hatt/etspaan-t op
mirspan-en op
dirspaan-t op
sispan-en op
Perfekt
echhunnopge-spaan-t
duhuesopge-spaan-t
hien/si,hatt/ethuetopge-spaan-t
mirhunnopge-spaan-t
dirhuttopge-spaan-t
sihunnopge-spaan-t
Plusquamperfekt
echhatopge-spaan-t
duhasopge-spaan-t
hien/si,hatt/ethatopge-spaan-t
mirhatenopge-spaan-t
dirhatopge-spaan-t
sihatenopge-spaan-t
Futur I
echwäert opspan-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-spaan-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopspan-en
dugéifsopspan-en
hien/si,hatt/etgéifopspan-en
mirgéifenopspan-en
dirgéiftopspan-en
sigéifenopspan-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-spaan-t
duhssopge-spaan-t
hien/si,hatt/ethttopge-spaan-t
mirhttenopge-spaan-t
dirhttopge-spaan-t
sihttenopge-spaan-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspan op!
Pluralspaan-t op!
opge-spaan-t
opspan-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-spaan-t
dugëssopge-spaan-t
hie/si,hatt/etgëttopge-spaan-t
mirginnopge-spaan-t
dirgittopge-spaan-t
siginnopge-spaan-t
Perfekt
echsinnopge-spaan-t ginn
dubassopge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-spaan-t ginn
mirsinnopge-spaan-t ginn
dirsiddopge-spaan-t ginn
sisinnopge-spaan-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-spaan-t ginn
duwaarsopge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-spaan-t ginn
mirwarenopge-spaan-t ginn
dirwaartopge-spaan-t ginn
siwarenopge-spaan-t ginn
Futur I
echwäert opge-spaan-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-spaan-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-spaan-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-spaan-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-spaan-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspan-enausspan-enbespan-endruspan-enmspan-enentspan-eniwwerspan-enspan-enuspan-envirspan-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles