Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virspan-en vorspannen (D)accoupler (F)
Stammformen virspan-enspaan-t virvirge-spaan-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspan-e vir
duspaan-s vir
hien/si,hatt/etspaan-t vir
mirspan-e vir
dirspaan-t vir
sispan-e vir
Perfekt
echhuvirge-spaan-t
duhuesvirge-spaan-t
hien/si,hatt/ethuetvirge-spaan-t
mirhuvirge-spaan-t
dirhuttvirge-spaan-t
sihuvirge-spaan-t
Plusquamperfekt
echhatvirge-spaan-t
duhasvirge-spaan-t
hien/si,hatt/ethatvirge-spaan-t
mirhatevirge-spaan-t
dirhatvirge-spaan-t
sihatevirge-spaan-t
Futur I
echwäert virspan-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-spaan-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirspan-en
dugéifsvirspan-en
hien/si,hatt/etgéifvirspan-en
mirgéifevirspan-en
dirgéiftvirspan-en
sigéifevirspan-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirge-spaan-t
duhssvirge-spaan-t
hien/si,hatt/ethttvirge-spaan-t
mirhättevirge-spaan-t
dirhttvirge-spaan-t
sihättevirge-spaan-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspa vir!
Pluralspaan-t vir!
virge-spaan-t
virspan-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirge-spaan-t
dugëssvirge-spaan-t
hie/si,hatt/etgëttvirge-spaan-t
mirgivirge-spaan-t
dirgittvirge-spaan-t
sigivirge-spaan-t
Perfekt
echsivirge-spaan-t ginn
dubassvirge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etassvirge-spaan-t ginn
mirsivirge-spaan-t ginn
dirsiddvirge-spaan-t ginn
sisivirge-spaan-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvirge-spaan-t ginn
duwaarsvirge-spaan-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirge-spaan-t ginn
mirwarevirge-spaan-t ginn
dirwaartvirge-spaan-t ginn
siwarevirge-spaan-t ginn
Futur I
echwäert virge-spaan-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-spaan-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virge-spaan-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virge-spaan-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virge-spaan-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aspan-enausspan-enbespan-endruspan-enmspan-enentspan-eniwwerspan-enopspan-enspan-enuspan-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles