Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofspeis-en abspeisen (D)recevoir, donner (F)
Stammformen ofspeis-enspeis-t ofofge-speis-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspeis-en of
duspei-s of
hien/si,hatt/etspeis-t of
mirspeis-en of
dirspeis-t of
sispeis-en of
Perfekt
echhunnofge-speis-t
duhuesofge-speis-t
hien/si,hatt/ethuetofge-speis-t
mirhunnofge-speis-t
dirhuttofge-speis-t
sihunnofge-speis-t
Plusquamperfekt
echhatofge-speis-t
duhasofge-speis-t
hien/si,hatt/ethatofge-speis-t
mirhatenofge-speis-t
dirhatofge-speis-t
sihatenofge-speis-t
Futur I
echwäert ofspeis-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-speis-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofspeis-en
dugéifsofspeis-en
hien/si,hatt/etgéifofspeis-en
mirgéifenofspeis-en
dirgéiftofspeis-en
sigéifenofspeis-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-speis-t
duhssofge-speis-t
hien/si,hatt/ethttofge-speis-t
mirhttenofge-speis-t
dirhttofge-speis-t
sihttenofge-speis-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspeis of!
Pluralspeis-t of!
ofge-speis-t
ofspeis-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-speis-t
dugëssofge-speis-t
hie/si,hatt/etgëttofge-speis-t
mirginnofge-speis-t
dirgittofge-speis-t
siginnofge-speis-t
Perfekt
echsinnofge-speis-t ginn
dubassofge-speis-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-speis-t ginn
mirsinnofge-speis-t ginn
dirsiddofge-speis-t ginn
sisinnofge-speis-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-speis-t ginn
duwaarsofge-speis-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-speis-t ginn
mirwarenofge-speis-t ginn
dirwaartofge-speis-t ginn
siwarenofge-speis-t ginn
Futur I
echwäert ofge-speis-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-speis-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-speis-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-speis-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-speis-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
speis-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles