Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
speis-en speisen (D) – manger (F)
Stammformen speis-enspeis-tge-speis-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echspeis-en
duspei-s
hien/si,hatt/etspeis-t
mirspeis-en
dirspeis-t
sispeis-en
Perfekt
echhuge-speis-t
duhuesge-speis-t
hien/si,hatt/ethuetge-speis-t
mirhuge-speis-t
dirhuttge-speis-t
sihuge-speis-t
Plusquamperfekt
echhatge-speis-t
duhasge-speis-t
hien/si,hatt/ethatge-speis-t
mirhatege-speis-t
dirhatge-speis-t
sihatege-speis-t
Futur I
echwäert speis-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-speis-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifspeis-en
dugéifsspeis-en
hien/si,hatt/etgéifspeis-en
mirgéifespeis-en
dirgéiftspeis-en
sigéifespeis-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-speis-t
duhssge-speis-t
hien/si,hatt/ethttge-speis-t
mirhättege-speis-t
dirhttge-speis-t
sihättege-speis-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularspeis!
Pluralspeis-t!
ge-speis-t
speis-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-speis-t
dugëssge-speis-t
hie/si,hatt/etgëttge-speis-t
mirgige-speis-t
dirgittge-speis-t
sigige-speis-t
Perfekt
echsige-speis-t ginn
dubassge-speis-t ginn
hien/si,hatt/etassge-speis-t ginn
mirsige-speis-t ginn
dirsiddge-speis-t ginn
sisige-speis-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-speis-t ginn
duwaarsge-speis-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-speis-t ginn
mirwarege-speis-t ginn
dirwaartge-speis-t ginn
siwarege-speis-t ginn
Futur I
echwäert ge-speis-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-speis-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-speis-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-speis-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-speis-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofspeis-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles