Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vercâbléieren verkabeln (D)câbler (F)to cable/wire (E)
Stammformen vercâbléierenvercâbléiertvercâbléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvercâbléieren
duvercâbléiers
hien/si,hatt/etvercâbléiert
mirvercâbléieren
dirvercâbléiert
sivercâbléieren
Perfekt
echhuvercâbléiert
duhuesvercâbléiert
hien/si,hatt/ethuetvercâbléiert
mirhuvercâbléiert
dirhuttvercâbléiert
sihuvercâbléiert
Plusquamperfekt
echhatvercâbléiert
duhasvercâbléiert
hien/si,hatt/ethatvercâbléiert
mirhatevercâbléiert
dirhatvercâbléiert
sihatevercâbléiert
Futur I
echwäert vercâbléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vercâbléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvercâbléieren
dugéifsvercâbléieren
hien/si,hatt/etgéifvercâbléieren
mirgéifevercâbléieren
dirgéiftvercâbléieren
sigéifevercâbléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvercâbléiert
duhässvercâbléiert
hien/si,hatt/ethättvercâbléiert
mirhättevercâbléiert
dirhättvercâbléiert
sihättevercâbléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvercâbléier!
Pluralvercâbléiert!
vercâbléiert
vercâbléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivercâbléiert
dugëssvercâbléiert
hie/si,hatt/etgëttvercâbléiert
mirgivercâbléiert
dirgittvercâbléiert
sigivercâbléiert
Perfekt
echsivercâbléiert ginn
dubassvercâbléiert ginn
hien/si,hatt/etassvercâbléiert ginn
mirsivercâbléiert ginn
dirsiddvercâbléiert ginn
sisivercâbléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarvercâbléiert ginn
duwaarsvercâbléiert ginn
hien/si,hatt/etwarvercâbléiert ginn
mirwarevercâbléiert ginn
dirwaartvercâbléiert ginn
siwarevercâbléiert ginn
Futur I
echwäert vercâbléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vercâbléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif vercâbléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif vercâbléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vercâbléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles