Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vercâbl-éier-en verkabeln (D)câbler (F)to cable/wire (E)
Stammformen vercâbl-éier-envercâbl-éier-tvercâbl-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvercâbl-éier-en
duvercâbl-éier-s
hien/si,hatt/etvercâbl-éier-t
mirvercâbl-éier-en
dirvercâbl-éier-t
sivercâbl-éier-en
Perfekt
echhuvercâbl-éier-t
duhuesvercâbl-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvercâbl-éier-t
mirhuvercâbl-éier-t
dirhuttvercâbl-éier-t
sihuvercâbl-éier-t
Plusquamperfekt
echhatvercâbl-éier-t
duhasvercâbl-éier-t
hien/si,hatt/ethatvercâbl-éier-t
mirhatevercâbl-éier-t
dirhatvercâbl-éier-t
sihatevercâbl-éier-t
Futur I
echwäert vercâbl-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vercâbl-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvercâbl-éier-en
dugéifsvercâbl-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvercâbl-éier-en
mirgéifevercâbl-éier-en
dirgéiftvercâbl-éier-en
sigéifevercâbl-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättvercâbl-éier-t
duhässvercâbl-éier-t
hien/si,hatt/ethättvercâbl-éier-t
mirhättevercâbl-éier-t
dirhättvercâbl-éier-t
sihättevercâbl-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvercâbl-éier!
Pluralvercâbl-éier-t!
vercâbl-éier-t
vercâbl-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivercâbl-éier-t
dugëssvercâbl-éier-t
hie/si,hatt/etgëttvercâbl-éier-t
mirgivercâbl-éier-t
dirgittvercâbl-éier-t
sigivercâbl-éier-t
Perfekt
echsivercâbl-éier-t ginn
dubassvercâbl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassvercâbl-éier-t ginn
mirsivercâbl-éier-t ginn
dirsiddvercâbl-éier-t ginn
sisivercâbl-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarvercâbl-éier-t ginn
duwaarsvercâbl-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarvercâbl-éier-t ginn
mirwarevercâbl-éier-t ginn
dirwaartvercâbl-éier-t ginn
siwarevercâbl-éier-t ginn
Futur I
echwäert vercâbl-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vercâbl-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif vercâbl-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif vercâbl-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vercâbl-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles